Ausschüsse im Gemeinderat

In der 3. Gemeinderatssitzung am 05.11.2014 wurden auf der Grundlage eines gemeinsamen Wahlvorschlages aller im Ortsgemeinderat vertretenen Fraktionen die Mitglieder und Stellvertreter/innen der Ausschüsse gewählt.

Alle Ausschüsse setzen sich aus 6 Mitgliedern und 6 Stellvertreter/innen zusammen. Gem. §2 Abs. 3 der Hauptsatzung der Ortsgemeinde Leubsdorf - in geänderter Fassung vom 18.09.2014 - werden die Mitglieder des Rechnungsprüfungsausschusses und des Haupt-, Haushalts- und Finanzausschusses aus der Mitte des Gemeinderates gewählt.  Der Bau- und Liegenschafts-ausschuss, der Forstausschuss, der Jugendausschuss, der Schulträgerausschuss und der Senioren-ausschuss werden aus Mitgliedern des Gemeinderates gewählt. Darüber hinaus können für diese Ausschüsse auch sonstige wählbare Bürgerinnen und Bürger der Ortsgemeinde als Mitglieder gewählt werden. Mindestens die Hälfte dieser Ausschussmitglieder sollen Mitglieder des Gemeinderates sein. Entsprechendes gilt auch für die Stellvertreter/innen der Auschussmitglieder. 

Bau- und Liegenschaftsausschuss:

(Dieser Ausschuss ist auch mit Mitgliedern aus der Ortsgemeinde besetzt)

Mitglied Vertreter
Dirk Lahr
Kirchstraße 4
Erik Schneider
Auf dem Kreuzberg 56
Wolfgang Walter
Hauptstraße 194
Kerstin Fassbender
Auf der Heide 6
Heiko Glätzner
Dorfstraße 19
Erich Honnef
Im Boden 25
Eugenie Schneider
In der Hohl 6
Alexander Knopp
In der Hohl 1
Egon Fassbender
Im Sandbüchel 2
 
Mathias Schneider
Auf der Heide 12
Peter Lohmann
Bachstraße 11

 

Forstausschuss:
(Dieser Ausschuss ist auch mit Mitgliedern aus der Ortsgemeinde besetzt)

Mitglied Vertreter
Erich Honnef
Im Boden 25
Alexander Knopp
In der Hohl 1
Achim Nonnen
Kreuzstraße 29
Kerstin Fassbender
Auf der Heide 6
Markus Haardt
Auf dem Kreuzberg 46
Arnold Geueke
Kreuzstraße 75
Mathias Schwarz
Kreuzstraße 7
Josef Rönn
Im Boden 10
Franz Kloos
Schwarzenbergstraße 5      
Mathias Schneider
Auf der Heide 12
Holger Wolf
Nurda-Park 40
Hans-Joachim Schwedthelm
Im Eisel 10

 

Haupt-, Haushalts- und Finanzausschuss

Mitglied Vertreter
Alexander Knopp
In der Hohl 1
Wolfgang Walter
Hauptstraße 194
Stefan Haardt
Im Mühlenberg 6
Achim Nonnen
Kreuzstraße 29
Rolf Birrenbach
Hauptstraße 151
Kerstin Fassbender
Auf der Heide 6
Erich Honnef
Im Boden 25
Eugenie Schneider
In der Hohl 6
Stefan Wester
Kreuzstraße 14
 
Patrick Jungbluth
In der Oberau 2
Egon Fassbender
Im Sandbüchel 2

 

Jugendausschuss
(Dieser Ausschuss ist auch mit Mitgliedern aus der Ortsgemeinde besetzt)

Mitglied Vertreter
Kerstin Fassbender
Auf der Heide 6
Erich Honnef
Im Boden 25
Alexander Knopp
In der Hohl 1
Eugenie Schneider
In der Hohl 6
Holger Wolf
Nurda-Park 40
Heiko Glätzner
Dorfstraße 19
Dominik Krebs
Hauptstraße 150
Felix Blumenthal
Hauptstraße 17
Egon Fassbender
Im Sandbüchel 2
Patrick Jungbluth
In der Oberau 2
Yvonne Schmidt
Kreuzstraße 12
Nadine Jungbluth
In der Oberau 2

 

Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied Vertreter
Rolf Birrenbach
Hauptstraße 151
Wolfgang Walter
Hauptstraße 194
Alexander Knopp
In der Hohl 1
Eugenie Schneider
In der Hohl 6
Stefan Haardt
Im Mühlenberg 6
Heiko Glätzner
Dorfstraße 19
Achim Nonnen
Kreuzstraße 29
Kerstin Fassbender
Auf der Heide 6
Egon Fassbender
Im Sandbüchel 2
Patrick Jungbluth
In der Oberau 2
Stefan Wester
Kreuzstraße 14
Hans-Joachim Schwedthelm
Im Eisel 10

 

Schulträgerausschuss:
(Dieser Ausschuss ist auch mit Mitgliedern aus der Ortsgemeinde besetzt)

Mitglied Vertreter
Stefan Haardt
Im Mühlenberg 6
Achim Nonnen
Kreuzstraße 29
Kerstin Faßbender
Auf der Heide 6
Eugenie Schneider
In der Hohl 6
Heiko Glätzner
Dorfstraße 19
Wolfgang Walter
Hauptstraße 194
Patrick Jungbluth
In der Oberau 2
Holger Wolf
Nurda-Park 40
Carsten Pöppel
St. Walburgis Grundschule
(Vertreter Lehrerkollegium)
Kerstin Stieler
St. Walburgis Grundschule
(Vertreterin Lehrerkollegium)
Susanne Honnef
Auf dem Kreuzberg 25
(Vertreterin Elternschaft)
Michael Heuper
Linzer Weg 32 a
(Vertreter Elternschaft)

 

Seniorenausschuss:
(Dieser Ausschuss ist auch mit Mitgliedern aus der Ortsgemeinde besetzt)

Mitglied                                   Vertreter                                      
Wolfgang Walter
Hauptstraße 194
Heiko Glätzner
Dorfstraße 19
Eugenie Schneider
In der Hohl 6
Stefan Haardt
Im Mühlenberg 6
Annetrud Effern
Bachstraße 17
Josef Rönn
Bachstraße 10
Achim Nonnen
Kreuzstraße 29
Alexander Knopp
In der Hohl 1
Franz Kloos
Schwarzenbergstraße 5
Manfred Lorscheid
Im Boden 14
Stefan Wester
Kreuzstraße 14
Hans-Joachim Schwedthelm
Im Eisel 10